Archiv / Highlights (67 / Gemälde 15-18. Jh.)

Kat.-Nr.: 1253

1253
Limit-Preis
150,00

Heimig, Walter (1881 Wesel - 1955 Bad Ems), gilt als einer der bekanntesten Düsseldorfer Figuren- und Genremaler, Öl auf Holz, 1919, u. li. sign., dat., betitelt, ''Grete'', Portrait einer jungen Frau, 33,5 x 34 cm, gerahmt. Ab Oktober 1900 studierte er viereinhalb Jahre an der Akademie in Düsseldorf bei Johann Peter Theodor Janssen und Claus Meyer und war Meisterschüler des bekannten Historienmalers Eduard von Gebhardt. Zahlreiche Studienreisen ins Ausland (Ungarn, Dalmatien, Holland) förderten sein Können. Vor allem ein dreijähriger Aufenthalt in Paris beeinflusste ihn nachhaltig, wie seine impressionistisch-fauvistische Malweise wie auch seine Themen bezeugen. Die Verleihung des angesehenen Rompreises der Preußischen Akademie der Künste im Jahre 1905 ermöglichte ihm einen längeren Italienaufenthalt. Er war Mitglied des Düsseldorfer Künstlervereins Malkasten und seit 1907 regelmäßig auf den großen deutschen Kunstausstellungen vertreten.